Открытие экспозиции В.П.Ларионову в школьном музее. 2012 год
Открытие экспозиции В.П.Ларионову в школьном музее. 2012 год
Открытие экспозиции В.П.Ларионову в школьном музее. 2012 год
Открытие экспозиции В.П.Ларионову в школьном музее. 2012 год
Посещение школьного музея во время декады В.П.Ларионова.В центре дочь Владимира Петровича
Посещение школьного музея во время декады В.П.Ларионова.В центре дочь Владимира Петровича

Ларионовские чтения проводятся в течение двух дней: первый день семинарские занятия, индивидуальные консультации ученых; второй день - Ларионовские чтения.

Из приглашенных 13 ученых приняли участие:

-          Слепцов Олег Ивкентьевич доктор технических наук;

-          Лебедев Михаил Петрович  доктор технических наук;

-          Боякова Сардана Ильинична доктор исторических наук;

-          Иванов Реворий Васильевич доктор сельско-хозяйственных наук;

-          Шадрин Аркадий Петрович кандидат технических наук;

-          Черосов Михаил Михайлович кандидат биологических наук;

-          Сивцев Михаил Николаевич кандидат технических наук;

-          Дмитриев Петр Никифорович старший научный сотрудник института гуманитарных исследований;

-          Иванов Александр Русланович зам. декана технического факультета ЯГИТИ.

    На торжественном открытии приняли участие заместитель главы по социальным вопросам МО Мегино-Кангаласского улуса Находкин Андрей Михайлович, заместитель начальника УО улуса Шестаков Иван Иванович.

    В работу экспертной группы были привлечены: научный сотрудник краеведческого музея Илларионов Степан Романович; учитель истории зам. директора по НМР Майинской гуманитарной школы Сидорова Татьяна Васильевна.

    В Ларионовских чтениях приняли участие 75 учащихся из 15 школ: Нахаринской, Мелджехсинской, Джабыльской, Бютейдяхской, Табагинской, Тыллыминской, Маттинской, Павловской, Морукской, Тюнгюлюнской, Хоробутской, Бедиминской, Майинской гимназии, гуманитарной школы, Майинской школы II-III  ступени.

    В секции «Технические науки» заслушаны – 11 работ учащихся; «Физико-математические науки» - 15 работ учащихся; «Информационные технологии» - 8 работ учащихся;     «Исторические науки» - 41 работа.

    По секциям выявлены по 1 лауреату, 3 дипломанта и 1 лауреат приза академика В.П. Ларионова. Лауреатом именного приза академика В.П. Ларионова стал Шадрин Александр Эрнестович, ученик 10 класса Майинской гуманитарной школы.

                                          СБОРНИК ЛУЧШИХ ДОКЛАДОВ ШКОЛЬНИКОВ

          (По материалам I улусных Ларионовских чтений) сост.: А.Н. Андреева, И.А. Маркова, Е.С. Попова – Майя,   2005 г.    

            В сборнике представлены лучшие доклады учащихся улуса, одобренные на первых Ларионовских чтениях школьников. Доклады учащихся посвящаются физико-математическим, техническим, технологическим и историческим аспектам.  Сборник предназначен для широкого круга читаталей и руководителей образовательных учреждений.

  

Положение

Проведения соревнования «Ебугэ оонньуулара», посвященный декаде академика Российской академии наук Владимира Петровича Ларионова

Дата проведения: 5 февраля 2011 года

Время:13:00

Место: МСОШ им.ак.В.П.Ларионова

Цель конкурса: Привлечение и приобщение к национальным видам спорта, пропаганда здорового образа жизни среди учащихся.

Задачи: Выявление сильнейших среди учащихся 5 – 6 классов по национальным видам спорта.

Виды соревнований: Национальные виды спорта («хабылык», «хаамыска», «бэгэччэктэhии», «ойбонтон уулааhын», стрельба, прыжки «куобах», эстэафета)

Участники и условия: Соревнование носит индивидуальный и командный характер, проводится между 5 – 6 классами, с каждого класса 10 участников: 4 юношей, 4 девочек, 1 мать и 1 отец.

1.     «Хабылык» – участвуют 1 юноша, 1 девушка

2.     «Бэгэччэктэhии» – 1 юноша, 1 родитель – отец

3.     «Хаамыска» – 1 юноша, 1 девушка

4.     «Ойбонтон уулааhын» – 1 юноша, 1 девушка

5.     Прыжки «Куобах» - все участники

6.     Эстафета – все участники

7.     Стрельба – 1 учащийся, 1 родитель

Ответственые:

1.     «Хабылык» – Колосов В.А.

2.     «Хаамыска» – Ефремова У.М.

3.     Стрельба – Стручков Д.М.

4.     «Бэгэччэктэhии» – Артемьева Т.И.

5.     «Ойбонтон уулааhын» - учителя физкультуры

6.     Прыжки «Куобах» - учителя физкультуры

7.     Эстафета – учителя физкультуры

(Хабылык, хаамыска приносим с собой!)