Автор: Стручкова С.А.

Мастера спорта.pptx
Презентация Microsoft Power Point 2.5 MB

В 1976 году на базе Майинской средней школы была создана специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва (СДЮСШОР). Тренером был назначен учитель физкультуры, местар спорта СССР Василий Павлович Уваров. В 1978-82 гг. тренерами по вольной борьбе работали заслуженные тренера республики, мастера спорта СССР Петров Семен Гаврильевич, Сидоров Василий Гаврильевич, Неустроев Петр Дмитриевич, Петров Николай Гаврильевич

. В 1978 году команда учащихся Мегино-Кангаласского района в с. Ытык-Кюель Алексеевского района впервые заняла общекомандное первое место на чемпионате ЯАССР, оставив сильные команды Чурапчинского района и г. Якутска.

Основной костяк команды составили спортсмены из нашей школы: Иван Рожин, Алексей Васильев, Сергей Эверстов, Владимир Яковлев, Егор Санников, Андриан Захаров, Павел Дьячковский, Петр Григорьев, Петр Васильев. С этого момента начинается спортивная слава борцов нашей школы.

В 1979 году первым мастером спорта СССР из нашей школы стал ученик 10 класса Егор Санников, в 1980 году в г. Львове Владимир Яковлев первым из спортсменов Мегино-Кангаласского района стал чемпионом СССР среди школьников. В этом же году команда нашего района заняла первое место на республиканском чемпионате ДСО «Урожай», завоевав вв первых мест из 12 возможных весовых категорий. Чемпионами стали И. Рожин, А. Степанов, П. Дьячковский, И. Баишев, Ю. Бушуев, Н. Цыпандин, А. Григорьев и др.

Из выпускников спортивной школы участниками Олимпийских игр в Атланте (1996 г) были Владимир Торговкин, Артур Федоров. Трехкратным чемпионом мира, пятикратным чемпионом Европы становился Николай Цыпандин. Чемпионом мира по вольной борьбе стал Герман Контоев. Мастерами спорта международного класса стали Алексей Варламов, Артур Федоров, Владимир Торговкин, заслуженными мастерами спорта СССР – Герман Контоев, Николай Цыпандин. Подготовлено более 40 мастеров спорта СССР и РФ.

В 70-80-ые  годы громко заявила о себе детско-юношеская спортивная школа областного совета ДСО «Урожай» по вольной борьбе. С учетом будущей перспективы ей дали статус школы по подготовке олимпийского резерва. Успехи школы, прежде всего, связаны с именем тогда молодого тренера В. Уварова, воспитанника заслуженного тренера СССР Д.П. Коркина.

В спортшколе было подготовлено 11 мастеров спорта СССР, 46 кандидатов в мастера, 84 перворазрядника, 16 воспитанников стали победителями и призерами первенства РСФСР, 16 юных борцов выиграли всесоюзные чемпионаты сельских спортсменов. С гордостью мы называем имена Василия Эверстова – золотого медалиста, мастера спорта СССР, победителя юношеского первенства РСФСР; Егора Старостина – мастера спорта СССР; Владимира Яковлева – чемпиона СССР среди юношей, победителя международного турнира «Олимпийские надежды», проходившего в Болгарии, дважды призера Тбилисского международного турнира, серебряного призера чемпионата СССР 1985 года; Бориса Ильина – мастера спорта по национальным видам спорта, многократного абсолютного чемпиона Якутии, чемпиона республики по легкой атлетике; Семена Говорова – мастера спорта по национальным видам спорта, рекордсмена России по многоборью среди малых народностей Севера; Владимира Торговкина – заслуженного мастера спорта Киргизии, призера чемпионата мира, России; Николая Цыпандина – многократного чемпиона мира и Европы по самбо, заслуженного мастера спорта; Степана Ильина – рекордсмена республики по легкой атлетике в беге на 60 м., чемпиона сельских игр России, мастера спорта по национальным видам спорта; Артура Федорова – мастера спорта международного класса, призера кубка мира и России, участника мировых чемпионатов по вольной борьбе; Германа Контоева – мастера спорта международного класса, победителя международных турниров по вольной борьбе; Николая Федорова – многократного чемпиона республики, призера «Динамо» в России.

Директор Майинской детской юношеской спортивной школы Илларионов Петр Афанасьевич